MENU

Abteilung Turnen

Funktion

Name

Telefon

Abteilungsleiterin Christine Gärtner 0152/29137012
Stellvertretende Abteilungsleiterin Diana Muth 0163/8631412
Kassier Sandra Schlegel 0163/7366368
Schriftführerin Nina Adamasky

07066/916555

Jugendleiterin Tamara Kiesling 0152/03271924
Stellvertretende Jugendleiterin Franziska Bopp 0157/50727930

 

 

Liebe Sportfreunde,

die Turnabteilung ist eine von 5 Abteilungen des FCK eV.
Die Turnabteilung untergliedert sich in zahlreiche unterschiedliche Sport- und Fitnessgruppen - jeden Alters.

Die Gruppen werden überwiegend von ausgebildeten Übungsleiter/innen geleitet.
Diese bilden sich ständig weiter und bringen neue Ideen und Anregungen mit in die Gruppen ein.

Lassen Sie sich anstecken!
Kommen Sie vorbei und machen mit.

Wir freuen uns auf Sie!

   
Jump Fun  Besucht uns auf auch Facebook:
 https://www.facebook.com/FCK.Turnen

Gruppe

Übungsleiter/in

Telefon

Tag

Übungszeit

Alter

Eltern-Kindturnen

Sandra Schlegel

0163/7366368

Mo

15.15 - 16.15

1 - 3,5 Jahre

Eltern-Kindturnen

Gamze Kern/
Kathrin Dürrwang

0176/27647440
0170/2790585
Mi  16.00 - 17.00 1 - 3,5 Jahre
Eltern-Kindturnen Yvonne Paul /
Sandra Bopp
0178/6056006
0151/16620180
Fr 9.15 - 10.15 1 - 3,5 Jahre
Vorschulturnen I Hanna Unser / 
Sara Berger
0177/9350384
0176/43519469
Mi  17.00 - 18.00 3,5 - 4,5 Jahre
Vorschulturnen II Diana Muth /
Sylvia Bihlmaier
 
0163/8631412
0157/55061030
Mo 16.30 - 17.30 ab 4,5 Jahre
Vorschulturnen III Diana Muth /
Sylvia Bihlmaier
 
0163/8631412
0157/5506010
Mo 17.30 - 18.30 bis 6 Jahre
Grundschulturnen I Annett Seidenspinner /
Christine Gärtner
0151/53712507
0152/29137012
Mo 16.30 - 17.30 1. + 2. Klasse
Grundschulturnen II Annett Seidenspinner /
Christine Gärtner
0151/53712507
0152/29137012
Mo 17.30 - 18.30 3. + 4. Klasse
Rope-Skipping
Anfänger
Tamara Kiesling / 
Franziska Bopp
0152/03271924
0157/50727930
Mi 18.00 -19.00 ab 6 Jahren  
Rope-Skipping
Fortgeschrittene
Sascha Kugler 0177/2001240 Mi 18.00 - 20.00  
Jump & Fun Annett Seidenspinner /
Christine Gärtner
0151/53712507
0152/29137012

Di 17.00 - 18.30
ab September
ab der 5. Klasse
Parcours (Kurs) Kirill Straub 0160/94485958 Fr. 15 - 16
ab September
3. - 6. Klasse
Dance Class
HipHop 1   (**Kurs)
Tiffany Barlow   Mo 18.30 - 19.15
ab 16.09.19
8 - 11 Jahre
Dance Class
HipHop 2   (**Kurs)
Tiffany Barlow   Mo 19.15 - 20.00
ab 16.09.19
11 - 16 Jahre
Bodyfit Nina Adamasky 0160/7705223 Mo 20.00 - 21.00 ab 16 Jahre
Functional Fitness Zirkel Lisa Salzgeber 0173/7504414 Di  18.45 - 19.45  ab 18 Jahre
Fitness Mix (*Kurs) Nina Adamasky 0160/7705223 Di 9.30 - 10.30
ab Oktober
14 tägig
Frauengymnastik Christa Kern   Mi 20.00 - 21.15  
Fit und in Form am Abend
(*Kurs)
Silke Ullmann 0172/5995590 Mi 19.00 - 20.00  
Beckenbodengymnastik
(*Kurs)
Iris Wagner   Di 18.45 - 19.45  
Männersportgruppe Hana Mirza 0162/4344796 Fr 20.00 - 21.30  
Seniorengymnastik  Pia Hänsel 07066/901293 Mi 9.00 - 10.00  
5 Esslinger (*Kurs) Pia Hänsel  07066/901293 MI  10.00 -.11.00 ab September
           
Lauftreff Arthur Kiesling 07066/7602 Mi ab 19.00 Treffpunkt beim
Sportheim
Rehasport Silvia Salzgeber   Di + Do 17.00 - 18.00 Turnhalle der
MediClin
Kraichgau-Klinik
Bad Rappenau
Sport nach Krebs Silvia Salzgeber   Mi 18.00 - 19.00

Turnhalle der
MediClin
Kraichgau-Klinik
Bad Rappenau

           

Die Kurse bestehen aus 12 Übungseinheiten von je einer oder 3/4 Stunde.

*   Für Mitglieder wird pro Kurs eine Gebühr von 27,50 €, für Nichtmitglieder eine Gebühr von 54 € erhoben.
**  Für Mitglieder wird pro Kurs eine Gebühr von 12 €, für Nichtmitglieder eine Gebühr von 25 € erhoben.

Weitere Informationen sowie Anmeldung über die Geschäftsstelle (07066/6400).